Wednesday, August 15, 2012

Daisuki Kecil dan Kecoa Coklat Muda

Blattella asahinai_the Asian cockroach

Pada suatu pagi ada seekor kecoa di pinggir kolam yang ada di sebelah dapur. Rupanya kecoa tersebut sedang asik memakan sisa-sisa makanan yang terjatuh di pinggir kolam tersebut. Kecoa ini dari jenis yang tidak biasanya yang aku lihat. Warnanya coklat muda, berbeda dengan kecoa yang biasa aku lihat di sekitar rumah yang berwarna lebih gelap. Sebelumnya aku juga pernah melihat kecoa coklat jenis ini di kebun, di salah satu cabang pohon.

Blattella asahinai_Asian cockroach daisuki dan kecoa coklat

Kecoa yang sedang asik makan itu rupanya tidak merasa terganggu dengan kehadiranku. Dia terus saja asik menyantap sarapannya. daisuki kecil yang baru bangun tidur dan melihat kecoa tersebut merasa senang sekali. Dihampiri dan diperhatikannya kecoa tersebut dengan rasa ingin tahunya

daisuki dan kecoa coklat_2daisuki dan kecoa coklat_3

daisuki dan kecoa coklat_4kecoa asia_Blattella asahinai

Akhirnya daisuki kecil tidak dapat menahan diri, walau sudah dilarang, dan mulai mencoba untuk memegang dan menangkap kecoa tersebut. Akhirnya kecoa yang kaget ketika akan terpegang oleh daisuki kecil lari dengan cepat ke depan...dan tercebur ke dalam kolam! Aku pun menangkap kecoa tersebut dan meletakannya kembali di pinggir kolam. Namun kecoa itu akhirnya lari ke arah halaman belakang dan bersembunyi diantara tanaman yang ada di halaman belakang tersebut.

kecoa asia_Blattella asahinai_2

kecoa asia_Blattella asahinai_3

Setelah mencari-cari informasi tentang kecoa coklat ini, sepertinya kecoa ini adalah jenis kecoa asia yang mempunyai nama ilmiah Blattella asahinai.

Klasifikasi Ilmiah Kecoa Asia Blattella asahinai
Kingdom: Animalia Linnaeus, 1758 – kerajaan binatang atau hewan
Phylum: Arthropoda Latreille, 1829 – filum hewan berbuku-buku atau hewan beruas
Class: Insecta Linnaeus, 1758 – kelas serangga
Order: Blattodea Latreille, 1810 – ordo kecoa
Family: Blattellidae Karny, 1908 - wood cockroaches
Genus: Blattella Caudel, 1903
Species: Blattella asahinai Mizukubo, 1981 - Asian Cockroach, Kecoa Asia
Synonym: Blattella beybienkoi (Roth, 1985) 

Referensi:

Recent Posts

No comments:

Post a Comment